Потомский рассказал, почему вводит “ручное” управление

Реформа местного самоуправления и передача полномочий на областной уровень были главной темой первого “делового завтрака” губернатора с орловскими журналистами.
потомскийВадим Потомский предложил новый формат встреч со СМИ: неформальное общение в небольшом составе без запланированных вопросов и “выглаженных” ответов. Судя по тому, что камер не было, затеяно это не ради пиара, а чтобы расставить точки над i в вопросах, вызывающих непонимание и критику. Обещано, что подобные встречи станут традицией, причём состав их участников может меняться.
Поскольку инициативы губернатора по изменению выборной системы и “отъёму” у муниципалитетов полномочий по градостроительной политике и земле, поддержанные депутатами облсовета, многими были восприняты как наступление на демократию, первую беседу за чашкой чая посвятили этой теме.
Глава региона объяснил, почему считает реформирование системы формирования районных Советов полезным для Орловщины.
[youtube]WUdJ7AodT-Q[/youtube] Что касается передачи полномочий, Потомский заявил, что является в этом вопросе сторонником единоначалия.
Компактность Орловской области позволяет “ручное” управление, – сообщил глава региона.Это приведёт к сокращению затрат, улучшению управляемости, утверждению единой градостроительной политики и даст понимание того, что творится с землёй на местах. Поскольку каждое муниципальное образование является дотационным и зависит от областного финансирования, мы должны знать, на что направляются и как используются бюджетные деньги.
Ещё одной причиной стягивания полномочий в один кулак названа кадровая проблема. Среди тех, кто находится в поле зрения новой областной команды, по словам Потомского, есть сильные специалисты. Но много и таких, которые “не тянут”. Этим губернатор объяснил и большую “горизонтальную” ротацию, и расстановку на ключевые посты не орловцев – вопреки его предвыборным обещаниям сформировать свою команду из местных кадров. Однако, сказал Потомский, потребность в хороших специалистах ещё высока.
Очень нужны грамотные специалисты по ЖКХ, – сказал губернатор. – Нужен главный архитектор для города Орла – с опытом работы, а не только “с музой”, нужны экономисты, умеющие делать деньги из денег и получать на каждый рубль три. Если есть такие, мы их ждём.
Что будет с муниципалитетами, подвергнутся ли они какой-либо трансформации, какие обязанности останутся у чиновников на местах, пока неизвестно. Но городские власти в настоящее время явно пребывают в растерянности.
Например, в горсовете на последнем заседании комитета по ЖКХ после довольно долгого обсуждения двух важных городских вопросов (по проекту новых правил благоустройства, предложенному прокуратурой Советского района, и по содержанию кладбищ) собравшиеся резюмировали, что эти полномочия “уйдут” в область, а значит, какими бы ни были их решения, они уже мало что значат...
Впрочем, ждать осталось недолго. Новая система управления начнёт действовать уже с 1 января 2015 года. Какие проблемы начнут вскрываться с её внедрением, насколько быстрым окажется эффект от реформы, и будет ли он соответствовать ожиданиям, мы с вами скоро узнаем.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях