УФАС нашла нарушения при оформлении страховки для пассажиров

Антимонопольщики рассмотрели дело «Орелавтотранса».
автовокзалДело было возбуждено по результатам плановой выездной проверки. Как установила специально созданная при УФАС комиссия, между «Орелавтотрансом» и филиалом ОАО «Русская страхования транспортная компания» (РСТК) был заключен агентский договор. Согласно ему, «Орелавтотранс» обязан при продаже билетов на автобус заключать от имени и за счёт страховой компании договоры страхования пассажиров от несчастных случаев. За что получает вознаграждение.
Признаки нарушения антимонопольного законодательства УФАС нашла в пункте 1.5. В нём предусмотрено, что в течение срока действия агентского договора «Орелавтотранс» не вправе заключать аналогичные договоры. Кстати, действие соглашения распространяется на все автовокзалы и автостанции «Орелавтотранса», кроме Орла, Ливен и Мценска (там пассажиров страхует ООО «Согласие» – прим. ОрелГрад). То есть, кроме вышеуказанных, во всех райцентрах области пассажиру при покупке билета выдается полис добровольного страхования от несчастных случаев от ОАО «РСТК».
Антимонопольщики пришли к выводу, что область между
страховыми компаниями поделена по территориальному принципу.
В трёх городах работает одна компания, в остальных райцентрах – другая. УФАС изучила ситуацию и выяснила, что в течение срока действия агентского договора с ОАО «РСТК» подобных договоров с другими страховыми компаниями «Орелавтотранс» не заключил. Хотя, по мнению антимонопольщиков, некоторые были бы не прочь зайти на этот рынок.
Комиссия резюмировала: «условие, содержавшееся в пункте 1.5 агентского договора, может привести к ограничению конкуренции на рынке добровольного страхования от несчастных случаев пассажиров на время поездки в автомобильном транспорте в части создания
препятствий к доступу других страховых компаний на указанный рынок». То есть, нарушает статью 11 ФЗ «О защите конкуренции».Таким образом, УФАС признала факт нарушения закона в действиях ОАО «Орелавтотранс» и ОАО «РСТК» при заключении агентского договора.
Решение антимонопольного органа может быть оспорено в суде. Но это маловероятно, так как «Орелавтотранс» и ОАО «РСТК» уже заключили дополнительное соглашение, согласно которому спорный пункт из текста агентского договора был исключён.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях