Орловцы снова проведут пикет против уплотнительной застройки

Депутаты собираются вынести на сессию горсовета проект решения по поправкам в ПЗЗ, признанный прокуратурой противоречащим закону.
пикет ПЗЗНапомним: орловские застройщики с настойчивостью, достойной лучшего применения, лоббируют изменения в Правила застройки и землепользования, которые позволят им возводить жилые высотки практически на любом понравившемся им “пятачке”. В том числе, в историческом центре Орла, перекрывая купола церквей и панорамы, определяющие самобытность города.
Явное “продавливание” многими депутатами вопроса по увеличению коэффициента застройки вызывает столь же явное сопротивление орловцев, отстаивающих право жить в красивом и удобном городе и призывающих власти развивать и “осовременивать” Орёл не в ущерб его сложившемуся архитектурному облику и истории.
Депутаты находятся в щекотливом положении. С одной стороны, у них много друзей и партнёров, работающих в сфере строительства, а некоторые и сами имеют строительный бизнес. Как же не порадеть за уплотнение. А с другой – они же вообще-то народные избранники, интересы населения должны блюсти. Поэтому депутаты делают всё возможное, чтобы обсуждение поправок в ПЗЗ проходило как можно тише. Публичные слушания в рабочее время. “Депутатские слушания” – закрытые для общественности. А когда пришла пора рассматривать вопрос на комитете по строительству, они, дабы не давать “пищу” журналистам, вообще сняли его с повестки. Отговорились тем, что юридические службы горсовета и администрации “не успели” подготовить свои отзывы на заключение прокурора Советского района о том, что документ противоречит нескольким статьям Градостроительного кодекса РФ и не может быть вынесен на горсовет.
“Соберёмся в 9 часов перед сессией”, – вполголоса порешили депутаты.
Поэтому гражданский активист Татьяна Мешкова и несколько членов реготделения партии «Яблоко» проведут  акцию протеста против уплотнения застройки ради супеприбылей строительных компаний.
Они считают, что поспешность и напористость, с которой городские власти пытаются принять поправки в ПЗЗ, обусловлены тем, что с нового года муниципалитет утратит полномочия в градостроительной сфере. Они будут переданы на областной уровень.
ОрелГрад расскажет, как будут развиваться события.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях