Потомский о принятии бюджета: “многие губернаторы нам позавидуют”

Глава региона выразил благодарность всем, кто работал над главным финансовым документом, за конструктивность.
бюджетВадим Потомский отметил, что единогласное принятие бюджета совпало с девятимесячным сроком его работы на Орловщине. Для него этот результат означает, что “время прошло не впустую”, добавил губернатор.
Другие губернаторы нам в этом отношении позавидуют, – сказал Потомский журналистам на пресс-конференции, состоявшейся сразу после вчерашней сессии облсовета. – У многих по бюджету есть споры, многие еще долго будут трудиться, бодаться… У нас тоже были деловые дебаты, но мы во всём нашли понимание.
Ко второму чтению поправок было не так много, – сообщил губернатор.Основные параметры бюджета остались неизменными, но пожелания депутатского корпуса в рамках тех возможностей, которые у нас есть, мы постарались учесть.
Это подтвердил спикер облсовета Леонид Музалевский, сказав, что в итоговом варианте бюджета до 59 миллионов увеличено финансирование пособий для многодетных семей, по жилью молодым семьям, детям-сиротам, ветеранам ВОв, 10 миллионов добавлено на участие орловских спортсменов в соревнованиях, два миллиона – на грантовую поддержку общественных организаций.
Кроме того, Потомский признал, что при подготовке бюджета “не должное внимание было уделено поддержке сельхозтоваропроизводителей”, но сразу сообщил, какие меры приняты для улучшения ситуации: мол, удалось договориться с Минсельхозом по выделению дополнительно 300 млн рублей на эти цели.
Из неприятного: бюджет области серьёзно “просел” по финансированию программы строительства сельских дорог: Москва уменьшила субсидию для Орловщины на целых полмиллиарда. Однако, Потомский выразил надежду, что по мере наполнения федерального бюджета эту сумму удастся вернуть.
Других угроз нет, – заверил губернатор.68% нашего бюджета направлена на выполнение майских указов и социальных обязательств, на 70-летие Победы, и на это мы получаем федеральные средства в полном объёме.

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях