Адвокат Александр Савенков осужден за мошенничество

адвокатПриговор вынес суд Советского района.
Савенкова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Его приговорили к выплате штрафа в 500 тысяч рублей.
Он не простой адвокат. На момент возбуждения уголовного дела Савенков занимал пост председателя президиума Орловской региональной коллегии адвокатов «Союз». История довольна туманна. Представитель канадской фирмы пожаловался адвокату на то, что руководитель некой французской фирмы задолжал его компании 654 тысячи долларов США. И отдавать, видимо, не собирался. «Канадец», являющийся жителем Орловской области, даже написал заявление в полицию, попросив возбудить уголовное дело против француза. Однако дело так и не завели. Тогда «канадец» обратился за помощью к юристу.
Следствие считает, что у адвоката «сформировался преступный умысел на хищение чужих денег путем обмана». Он сообщил клиенту, что имеет связи в следственных органах и что может за вознаграждение посодействовать возбуждению уголовного дела в отношении француза. За это потребовал 400 тысяч рублей – 100 для себя и 300 для следователей. Клиент согласился, но затем сообщил о сделке в УФСБ.
«Как установили следствие и суд, 9 сентября 2013 года Савенков в помещении коллегии адвокатов «СОЮЗ» получил от представителя  компании денежные средства в сумме 400 тысяч рублей за оказание содействия в решении вопроса о возбуждении уголовного дела, – сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета по Орловской области. – Преступные действия подозреваемого были пресечены сотрудниками регионального УФСБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях