Более тысячи орловских работодателей повысили зарплаты после бесед с налоговиками

В УФНС подвели итоги работы комиссий по легализации.
зарплатаТакие комиссии созданы не только при управлении федеральной налоговой службы, но и при органах исполнительной власти. В частности, комиссия по легализации зарплат действует при правительстве региона. А при УФНС работает комиссия по легализации налоговой базы. Однако цель у них одна – найти то, что скрывают от государства предприятия и бизнесмены, и увеличить поступления в казну.
«Основным инструментом является мониторинг всех работодателей», – сообщает по этому поводу пресс-служба УФНС.
Тех, кто платит работникам меньшую зарплату, чем в среднем по отрасли, вызывают на заседания комиссий. Кому-то удаётся убедить налоговиков в своем бедственном положении, чьи-то доводы оказываются неубедительны. Статистика показывает, что последних – большинство.
Согласно приведённым УФНС данным, за 10 месяцев текущего года налоговые инспекции провели 215 заседаний комиссий по легализации налоговой базы, где было заслушано 1629 работодателей-налогоплательщиков. Из них 1229 работодателей, или 75,4 процента от общего числа, после таких бесед повысили зарплату своим работникам.
Проверили налоговики и полноту уплату налога на доходы физических лиц (НДФЛ). По данному вопросу комиссии выслушали 592 налогоплательщиков, имеющих «расчётную» задолженность. В результате 477 из них сообща доплатили в бюджет 64,9 миллиона рублей.
«Кроме того, налоговыми инспекциями в прокуратуру направлены материалы в отношении 403 налоговых агентов об имеющейся у них задолженности по НДФЛ на 73,3 миллиона рублей, – сообщили в УФНС. – На данный момент вынесены представления в отношении 26 налоговых агентов на сумму около 28 миллионов».
То есть, должникам предложили заплатить налог добровольно. Иначе, надо полагать, последуют санкции.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях