В Орле власти продолжают настаивать на уплотнении застройки

После того, как горсовет трижды снял этот вопрос с рассмотрения, в мэрии были наспех организованы странные “общественные слушания”.

Невров
Компания “Инжилком” построила микрорайон на Пожарной-Карьерной с коэффициентом 0,25 вместо разрешённого 0,13. И никаких поправок в ПЗЗ не понадобилось, и никто не был против

Общественность на них была представлена несколькими жителями аварийных домов, которых, наверное, пригласили лично телефонным звонком. В итоге мероприятие превратилось в пикировку застройщиков и журналистов и ничего, кроме недоумения, у участников не вызвало. Никто никого ни в чём не убедил, все остались при своём мнении.
Зачем это устроили, глава администрации города Михаил Берников вразумительно ответить не смог. Вроде как чтобы объяснить суть поправок журналистам, которые якобы не так всё понимают и своими домыслами об уплотнительной застройке не только дезинформируют граждан, но и запугивают депутатов. И те со страху блокируют вопрос. И это может привести к остановке строительной отрасли, безработице среди строителей, лишению перспектив переселения жителей аварийных домов и удорожанию нового жилья, как минимум, вдвое.
Такая вот логика.
На наш взгляд, очень лукавая.
Городские власти и руководители строительных фирм, как щитом, прикрываются жителями аварийных домов, проталкивая повышение коэффициента не только для застройщиков-участников программ переселения, но и для всех остальных. В том числе, для тех, кто как раз с разрешения нынешнего руководства города строит высотные “этажерки” в центре Орла, грубо вторгающиеся в архитектурную среду города.
Застройщики, кстати, и сейчас не очень стесняются. Все открыто заявляют, что “не обращают внимания на коэффициент” и застраивают территории с двойным его превышением. Причём это вполне позволительно при условии проведения по каждому конкретному случаю публичных слушаний для жителей окрестных домов.
Так что настойчивость властей и застройщиков в проталкивании поправок в ПЗЗ, видимо, имеет совсем другие причины, которые они почему-то предпочитают не озвучивать.
Удивление вызывает и то, что власти пытаются внести эти поправки лишь на короткое время, поскольку после корректировки Генплана, которую уже заканчивают питерские эксперты, Правила землепользования и застройки Орла придётся “перепахивать” полностью. Зачем сейчас так остро потребовалось принимать промежуточные решения, немногочисленной “общественности” тоже никто внятно не объяснил.
Фрагмент “общественных слушаний”
[youtube]WdrjZ2AwDmk[/youtube]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях