Орловскую область “накрыл” кадровый голод

Спрос предприятий на рабочую силу превышает предложение в сотни раз. Одна из причин – низкая зарплата.
вакансииВопрос острой нехватки кадров рабочих специальностей был поднят на заседании областного координационного комитета содействия занятости населения. Одним из основных докладчиков был начальник облуправления труда и занятости Анатолий Майоров. Он привёл довольно любопытные данные. По его словам, спрос орловских предприятий и организаций на рабочих превышает предложение в сотни раз.
Например, на 1 ноября работодатели заявили в службу занятости 192 вакансии монтажника по монтажу стальных и железобетонных конструкций. Но в базе данных службы занятости нашёлся лишь один безработный, имеющий эту профессию. То есть, спрос превысил предложение в 192 раза.
Похожая ситуация сложилась и по другим рабочим специальностям. Спрос на каменщиков превышает предложение в 186 раз, на бетонщиков – в 61 раз, на штукатуров – в 56 раз. Кроме того, по словам Анатолия Майорова, практически не востребованы вакансии облицовщика-плиточника (115 вакансий), арматурщика (91), электромонтажника-наладчика (49), кровельщика (47) и плавильщика (41 вакансия). Среди официально зарегистрированных безработных нет ни одного человека, обладающего такими профессиями.
При этом в банке данных службы занятости содержится значительное количество низкооплачиваемых постоянных вакансий, что снижает мотивацию населения в трудоустройстве, – отметил Анатолий Майоров.
Впрочем, в целом, если верить статистике, ситуация на рынке труда благополучна. К ноябрю по сравнению с началом года количество официально зарегистрированных безработных снизилось на 12,2 процента – до 3,1 тысячи человек. А уровень фиксированной безработицы составляет всего 0,8 процента от экономически активного населения.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях