В Орловской области возьмут под охрану атмосферный воздух

Займётся этим региональное правительство.
воздух загазованностьЗакон «Об отдельных правоотношениях в сфере охраны
атмосферного воздуха в Орловской области» уже принят в первом чтении. Он сменит устаревший закон «Об охране атмосферного воздуха». По словам председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Виктора Быкова, новым документом «устанавливается предмет правового регулирования и разграничиваются полномочия органов государственной власти Орловской области».
В частности, к полномочиям облсовета отнесено принятие законов в сфере охраны атмосферного воздуха и контроль за их исполнением. Полномочия правительства Орловской области значительно шире. К ним будут отнесены участие в проведении госполитики в сфере охраны атмосферного воздуха, утверждение целевых госпрограмм, призванных сократить вредные выбросы, мониторинг атмосферного воздуха, а также надзор за предприятиями.
Кроме того, правительство получит право вводить ограничения на «движение транспортных средств в населённых пунктах, местах отдыха и туризма, на особо охраняемых территориях в целях уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух». Чиновники областного уровня также смогут ограничивать «использование нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха». Финансирование расходов на реализацию закона ляжет на областной бюджет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях