Орловских чиновников обязали уважительно относиться к СМИ

Для них установили правила служебного поведения.
кодекс этики«Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих органов местного самоуправления» прошёл утверждение в горсовете. Кстати, его действие распространяется и на работников муниципального избиркома.
Как следует из документа, кодексом должны руководствоваться все муниципальные служащие независимо от занимаемой должности. А сам кодекс «призван повысить эффективность выполнения муниципальными служащими должностных обязанностей», «служит основой для формирования должной морали», а также «выступает как институт общественного сознания и нравственности муниципальных служащих, их самоконтроля».
Итак, что же это за правила?
Кодекс обязывает служащих «исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных, финансовых и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей». Они обязаны сообщать начальнику либо в прокуратуру обо всех случаях их «склонения к совершению коррупционных правонарушений».
Орловские чиновники отныне обязаны соблюдать беспристрастность, исключающую возможность влияния на их служебную деятельность решений политических партий и общественных объединений. Им рекомендовано воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении должностных обязанностей, и избегать конфликтов, способных нанести ущерб его репутации или авторитету органа местного самоуправления. Воздерживаться придётся и от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности органа местного самоуправления или муниципальной избирательной комиссии. Кроме того, чиновников обязали уважительно относиться к деятельности представителей СМИ.
Ну а самое главное: муниципальный служащий обязан воздерживаться от любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности и т.д., грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений, угроз, оскорбительных выражений и реплик, а также действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение.
Про ответственность за нарушения сказано всего несколько слов. В частности, что соблюдение положений кодекса будет учитываться при проведении аттестаций и формировании кадрового резерва, а также при наложении дисциплинарных взысканий.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях