Сотрудники МЧС построят временный мост для жителей орловской глубинки

По-другому решить проблему с переправой через Оку между сёлами Ивановское и Анахино Мценского района пока не получается.

мост
Обрушение моста, повлекшее гибель 74-летней женщины, случилось 17 января 2013 года

Напомним: в январе 2013 года у моста, соединявшего два населённых пункта, обрушилась одна из опор, мост резко накренился, и одна пожилая женщина, упав в реку с трёхметровой высоты, погибла. Её тело унесло течением и было обнаружено спасателями лишь спустя несколько часов после трагедии.
Следственный комитет тогда сразу возбудил уголовное дело по ст. 109 ч. 2 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», но был ли кто-то наказан, осталось неизвестным.
Селяне же с тех пор перебираются с одной стороны реки на другую, где находятся магазины, школа, детсад и т.д., либо делая крюк в 45 км, либо с риском для жизни по обломкам моста.
Прожив почти два года без сообщения с “цивилизацией” и отчаявшись дождаться помощи от местных властей, они даже пожаловались на это в интернет, разместив на сайте ЯПлакал.ру своё сообщение.
Между тем, как рассказали в пресс-службе МЧС по Орловской области, некоторое время назад глава Мценского района Иван Грачёв попросил помощи в установке временного мостового сооружения у правительства области. А областные власти, в свою очередь, обратились в Центральный региональный центр МЧС, располагающий такими возможностями: на оснащении 996-го Тульского спасательного центра, как выяснилось, имеется тяжёлый механизированный мост.
По решению начальника регионального центра МЧС Олега Баженова во Мценский район была направлена колонна техники и личного состава для установки моста. Работы продлятся несколько дней.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях