В Орловской области вдвое сократилось число коррупционных нарушений

коррупцияПрокуратура рассказала о результатах борьбы с коррупцией.
По сравнению с прошлым годом статистика то ли улучшилась, то ли ухудшилось, судите сами. По итогам прошлого года в Орловской области было выявлено более 1900 нарушений закона в сфере противодействия коррупции, по итогам 11 месяцев текущего – свыше 1000. Вероятно, борьба с коррупцией все же приносит плоды.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в текущем году правоохранительными органами возбуждено 147 уголовных дел коррупционной направленности. Из них  61 уже рассмотрено судами, в отношении 64 подсудимых вынесены обвинительные приговоры. В прокуратуре напомнили о приговоре Заводского райсуда, вынесенном в отношении жительницы Ливенского района. Женщина пыталась дать взятку в 100 тысяч рублей следователю УФСКН, за что была наказана штрафом в 4,14 миллиона рублей.
Рассказали в ведомстве и о том, как чиновники отчитались о доходах и имуществе. Согласно приведенным данным, выявлено 56 нарушений, 58 должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.
Были установлены факты представления неполных сведений сотрудниками управления Федеральной службы судебных приставов и работниками Пенсионного фонда, – рассказала ОрелГраду старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. – Например, главным специалист-эксперт реготделения ПФР не указал счёт, открытый в одном из кредитных учреждений.
Впрочем, о серьёзных нарушениях в этой сфере речи нет, чиновники, видимо, стали дисциплинированнее. А может, сумели приспособиться к процедуре отчета. В прокуратуре также отметили, что нормативные правовые акты местных властей по-прежнему пестрят коррупциогенными факторами. В текущем году, например, было изучено более четырех тысяч документов, и в них было выявлено 324 коррупциогенных фактора.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях