В Орловской области суд подтвердил право штрафовать за стоянку машин на берегу

В Колпнянском районе поставлена точка в судебном процессе по рассмотрению административных дел, ещё в августе возбужденных в отношении двух водителей.
авто у водыОни приехали на пруд у деревни Знаменка, автомобили припарковали на берегу, и тут к ним подошёл мужчина, представившийся сотрудником отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Орловской области и сообщил, что они нарушили закон.
Один автомобиль находился в шести метрах от воды, другой – в 7,5 метрах. Инспектор заявил, что машины находятся в водоохранной зоне, где стоянка транспорта запрещена. По закону, «ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьёв протяжённостью до десяти километров – в размере 50 метров».
Водителям были выписаны штрафы – по 3 000 рублей. Наказали их по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта».
Нарушители обжаловали решение в суде. Один из оштрафованных заявил, что не знал о существовании водоохранной зоны. Дескать, на берегу не было никаких знаков. И появление инспектора стало для него откровением. Однако суд сослался на ст. 65 Водного кодекса РФ, посчитав, что она не предусматривает установку специальных информационных знаков.
Правда, информация о границах водоохранных зон должна быть опубликована для всеобщего сведения. И в данном случае, как выяснилось, статья об этом ещё в марте была опубликована в районной газете. И то, что герои нашей истории газету не читали, от ответственности их не освободило.
«Само по себе отсутствие специальных информационных знаков, обозначающих водоохранную зону водного объекта, не освобождает от необходимости соблюдения установленных законом ограничений, информация о которых имеется в свободном доступе, – говорится в решении суда.Не освобождает от ответственности за нарушение режима пользования водоохранной зоны и не свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения».
Словом, обжаловать штрафы водителям не удалось.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях