Орловские власти предложили новые условия аренды земли

Целью изменений заявлено пополнение бюджетов муниципальных образований.
земляДокумент представил вице-премьер областного правительства Игорь Козин, в чьём ведении, в том числе, находятся земельные вопросы. Пока это только проект, который предстоит изучить и обдумать как членам правительства, так и главам муниципалитетов, и руководителям ведомств.
Предложенный Порядок определяет размеры, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Орловской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Особо подчёркивается, что документ устанавливает единый подход к определению размера арендной платы за использование земельных участков на основе государственной кадастровой оценки земель Орловской области. На случаи, при которых размер арендной платы устанавливается по с федеральному законодательству, он не распространяется.
Предлагается, что для строительства и реконструкции максимально допустимые сроки аренды составят пять лет, для индивидуального жилищного строительства – 10 лет, для целей, не связанных со строительством, в том числе для установки временных сооружений – один год, для земель сельскохозяйственного назначения – 49 лет, для сенокошения и выпаса скота – три года.
Размер годовой арендной платы определяется как произведение кадастровой стоимости земельного участка и коэффициента категорий арендаторов. Если речь идёт о коммерческом использовании земельных участков, предполагаемые средние ставки арендной платы в городе Орле для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающих земельные участки стационарными магазинами и объектами бытового обслуживания, составят 182,15 рублей за кв.м, предприятиями автосервиса – 630,81 рублей за кв.м, промышленными объектами, объектами коммунального хозяйства – 20,23 рублей за кв.м.
Для социального использования земельных участков средние ставки арендной платы в Орле также изменятся.
Если земельные участки используются для садоводства, плата достигнет 2,14 рублей за кв.м, если они заняты гаражами в гаражных кооперативах – 19,55 рублей за кв.м, домами индивидуальной жилой застройки – 13,27 рублей за кв.м.
Кроме того, предлагаемый Порядок предусматривает дифференцированные в зависимости от муниципального района ставки арендной платы за земли сельхозназначения. С учётом актуализации с 1 января 2015 года кадастровой стоимости таких земель аренда составит: для Болховского, Дмитровского, Знаменского, Сосковского, Урицкого, Хотынецкого, Шаблыкинского районов – 720 рублей за гектар; для Залегощенского, Корсаковского, Мценского, Новосильского районов – 960 рублей за гектар; для Глазуновского, Кромского, Свердловского, Троснянского районов – 1080 рублей за гектар; для Верховского, Должанского, Колпнянского, Краснозоренского, Ливенского, Малоархангельского, Новодеревеньковского, Орловского, Покровского районов – 1200 рублей за гектар.
Разработчики документа уверяют, что новый Порядок предоставления земель в аренду позволит муниципалитетам получить дополнительные доходы. Только по городу Орлу эта сумма может превысить 55 млн. рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях