Департамент финансового контроля займется ревизиями и проверками

кспВадим Потомский утвердил положение о новом ведомстве.
Напомним, что в конце ноября губернатор презентовал новую структуру органов государственной власти региона. В нее вошли 10 департаментов и 17 управлений. Некоторые из них еще не созданы. Ожидается, что реформа органов власти завершится к февралю будущего года. Одним из новообразованных станет департамент правового обеспечения и государственного финансового контроля – орган, подобного которому в администрации Орловской области еще не было.
Кстати, подобные ведомства имеются во многих субъектах РФ. Они напрямую подчиняются главе региона и выполняют функции финансового надзора, не дублируя при этом счетную палату. Правда, функции таких ведомств и КСП во многом схожи. В частности, и те, и другие наделены правом проводить аудит. Однако у департамента больше полномочий. К тому же, многие задания его сотрудники будут выполнять по прямому поручению губернатора.
Подписанное 16 декабря Вадимом Потомским постановление регламентирует порядок работы нового департамента. Его наделили правом проводить проверки, ревизии и обследования, заказывать проведение экспертиз, анализов, оценок и научных исследований. Сотрудники департамента смогут запрашивать сведения, свободно пользоваться банками данных ведомств, входящих в структуру администрации области, и разрабатывать проекты правовых актов.
По большому счету, будет создан внутренний надзорный орган, призванный отслеживать работу других правительственных структур и контролировать финансовые потоки. Результаты проверок, конечно, с высшего одобрения, департамент сможет передавать в правоохранительные органы. Кстати, контроль за исполнением постановления, то есть, за созданием департамента, Вадим Потомский возложил лично на себя.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях