Из-за роста евро долг Орловской области по “Пшенице-2000” вырос почти вдвое

Это привело и к увеличению общего госдолга региона.
пшеницаОб этом вице-премьер орловского правительства по экономике Михаил Бабкин вчера сообщил “Коммерсанту”. Резкий рост курса евро может иметь «очень серьёзные, если не сказать катастрофические последствия» для бюджета Орловской области, пишет издание со ссылкой на Бабкина. Напомним: за “грехи” экс-губернатора Егора Строева область должна Внешэкономбанку около 63 млн. евро. В 1996 году ВЭБ под поручительство областной казны взял в немецком банке кредит на 114 млн марок на технологический прорыв в сельском хозяйстве. На эти деньги Германия поставила нам два мукомольных завода и 395 единиц техники, которую передали на баланс специального созданного ОАО “Пшеница”, позже обанкроченного. О подробностях этой аферы рассказывала, например, “Красная строка”. Потом грянул дефолт, 380 млн. в рублёвом исчислении превратились в 4 миллиарда, и погасить такой долг (к слову, переведённый в евро) оказалось невозможно. Списать тоже. Единственное, чего удалось добиться, – реструктуризации долга до 2033 года, что позволяет региону расплачиваться с ВЭБом “сравнительно небольшими суммами”. Например в этом году, как сообщил “Коммерсанту” Бабкин, на погашение долга по “Пшенице-2000” было выплачено 100 млн. рублей. До повышения курса евро оставшаяся сумма долга составляла три с небольшим миллиарда рублей, теперь она возросла почти до шести. Это привело к увеличению общего госдолга Орловской области с 9 до 12 млрд. рублей, что сопоставимо с собственными доходами бюджета.
В этом и кроется опасность.
Как рассказал “Ъ” Михаил Бабкин, “такая перемена отправляет нас, можно сказать, в “чёрный список” Минфина РФ. Все регионы там делят на три группы: субъекты, госдолг которых меньше 50% собственных доходов, регионы с долей от 50 до 100% по этому показателю и отстающие — те, у кого он превышает 100%. Мы очень хотели попасть в первую категорию, а рискуем откатиться в третью».
Бабкин выразил беспокойство, что такая ситуация может повлечь ужесточение политики Минфина по отношению к Орловской области — «вплоть до прекращения финансирования по федеральным целевым программам».
Впрочем, власти активно ищут выход из сложившегося положения. Некий неназванный источник в региональной власти сообщил “Коммерсанту”, что решено напрямую обратиться в Минфин и ВЭБ, а также привлечь к решению возникшей проблемы “наших представителей в Госдуме и Совете федерации…, использовать других лоббистов”, чтобы попытаться договориться о «конвертации долга в рубли по старому курсу», списании долга или получении целевого транша из федеральной казны на закрытие долга перед ВЭБом.
Губернатор Вадим Потомский, кроме того, сообщил “Орловской правде”, что будет просить о личной встрече председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, чтобы заручиться его поддержкой. Свою помощь родной Орловщине, по данным издания, обещает и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях