На Орловщине хотят изменить систему оплаты услуг “бесплатных” адвокатов

В облсовете разработан законопроект, предполагающий выплату бюджетного вознаграждения юристам за завершение дел, а не за часы участия в них.
бесплатные адвокатыВ Орловской области бесплатную юридическую помощь населению оказывает 371 адвокат. На днях на официальном портале Орловской области появился список таких адвокатов, в котором есть и фамилии хорошо известных и, надо полагать, далеко не бедных юристов. При этом бесплатная юрпомощь совсем не бескорыстна. Её гарантирует гражданам государство.
Соответствующий закон на Орловщине был принят в 2012 году. Он утвердил порядок оплаты труда адвокатов и компенсации их расходов. Например, стоимость устной консультации установлена законом в размере 200 рублей, письменной – в 330. В 330 рублей обходится составление запроса или ходатайства (за один документ), в 500 – составление искового заявление в суд общей юрисдикции, в 600 – составление апелляционных, кассационных и надзорных жалоб.
Участие бесплатного адвоката в суде первой инстанции оценено в законе в 800 рублей (за один день участия), в вышестоящих инстанциях – в 1100.
Сейчас на рассмотрении в областном Совете находится проект внесения поправок в областной закон о бесплатной юрпомощи.
Он предусматривает изменение критериев оплаты. Сейчас юристам платят за день участия, а предлагается платить за каждое дело, завершённое окончательным судебным актом, вне зависимости от длительности процесса.
«Временной период рассмотрения одного дела в суде составляет в среднем до четырёх календарных месяцев, – сказано в пояснительной записке к законопроекту. – В настоящее время итоговая сумма оплаты труда адвоката за участие в судебном процессе в качестве представителя гражданина, обратившегося за оказанием бесплатной юрпомощи, в первой инстанции может составлять от шести и более тысяч рублей».
Новый законопроект предлагает фиксированный тариф – 3 000 рублей за одно завершённое дело. Аналогичный механизм действует в некоторых субъектах РФ. Например, в Калужской области труд бесплатного адвоката оценен в 4 000 рублей за одно завершенное дело, в Адыгее – в 2 000, в Ставропольском крае – в 5 000 рублей.
Считается, что такая система вынуждает юристов не затягивать дела, чтобы заработать побольше, и позволяет экономить бюджетные средства.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях