Орловские власти попросят Москву изменить условия кредитования

Текст обращения председателю правительства страны Дмитрию Медведеву и министру финансов Антону Силуанову уже готов.
кредит долгВ документе ставится вопрос об изменении условий предоставления субъектам РФ кредитов из федерального бюджета на замещение коммерческих займов.
По правилам, утверждённым правительством страны на 2014 год, казённый заём предоставляется для частичного покрытия дефицита областного бюджета, а также «в целях погашения долговых обязательств по государственным ценным бумагам и кредитам, полученным от кредитных организаций». Но есть ряд обязательных условий. В частности, в текущем году на федеральный кредит регион мог рассчитывать лишь при условии «сохранения дефицита бюджета на уровне, утверждённом на 2014 год, по состоянию на 1 июля 2014 года и его поэтапном снижении к 1 января 2017 года до 10 процентов от суммы собственных доходов бюджета». Другое условие – поэтапное сокращение доли общего объёма долговых обязательств по коммерческим кредитам и ценным бумагам к 1 января 2017 года до 50 процентов от собственных доходов казны.
Условия, наверное, объяснимые, но для многих регионов
трудновыполнимые. Ведь они просят о замещении коммерческих кредитов бюджетными как раз для того, чтобы сократить расходы на обслуживание долгов. Получается же наоборот: Москва требует сокращения долга, и только затем готова сесть за стол переговоров.
«В целях снижения долговой нагрузки субъектов РФ полагаем необходимым продолжить в 2015 году процесс замещения коммерческих кредитов бюджетными, – говорится в проекте обращения. – Финансовая поддержка не должна сопровождаться трудновыполнимыми условиями, которые ограничивают возможности субъектов РФ в получении необходимых финансовых ресурсов. Кроме того, предлагаем пересмотреть даты и сроки введения ограничений, указанных в правилах, в сторону продления – до 1 января 2020 года».
В общем, депутаты хотят попросить хотя бы о временном исключении из правил обязательных условий. В тексте приведена статистика, согласно которой, общий объём долговых обязательств регионов за последние три года вырос более чем на 641 млрд рублей, или на 58,5 процента. На 1 января 2014 года он составил 1 737,5 млрд рублей (на 1 января 2011 года – 1 096,0 млрд рублей, на 1 января 2012 года – 1 171,8 млрд рублей, на 1 января 2013 года – 1 351,4 млрд рублей).
Размер госдолга Орловской области, говорится в обращении, за последние три года увеличился в 2,3 раза, или на 4,746 млрд рублей. Впрочем, эти данные уже устарели, ведь текст обращения составлялся при прежнем курсе евро.
Вопрос об обращении к федеральному центру включен в повестку ближайшей сессии областного Совета.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях