Антимонопольщики упрекнули производителей в росте цен на продукты

Сводный отчёт по контролю за ценами появился на официальном сайте Орловского УФАС.
цены«Как показывает практика антимонопольного контроля, рост цен на продовольственные товары начинается у производителя этих товаров, – отмечено в начале документа. – Поэтому управлением были проведены проверочные мероприятия в отношении трёх региональных производителей мясной и молочной продукции – ЗАО АПК «Орловская Нива», ЗАО «Болховский сыродельный завод» и ОАО «Глазуновский маслодельный завод. В отношении ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» проверка продолжается».
Конкретные цифры в отчёте почему-то не названы. Хотя обычно антимонопольная служба на статистику не скупится. Например, о результатах проверки Глазуновского маслодельного завода всего-то и сказано, что ему выдано предупреждение о необходимости прекращения нарушений. И туманно указано, что нарушения заключаются «в установлении экономически необоснованных оптово-отпускных цен на молочную продукцию, приводящих к ущемлению экономических интересов оптовых покупателей и к навязыванию им невыгодных условий».
В ходе проверки Болховского сыродельного завода нарушений при установлении оптово-отпускных цен на сыры и творог вообще не выявлено. А по «Орловской Ниве» инспекторы пришли к выводу, что у предприятия не было экономических оснований для увеличения в сентябре розничных цен на производимую продукцию мяса птицы в том размере, на который они были увеличены. Но что это за размер, увы, тоже «осталось за кадром».
УФАС в данном случае ограничилось «выдачей соответствующих рекомендаций», «учитывая то обстоятельство, что «Орловская Нива» не занимает доминирующего положения на региональном товарном рынке мяса птицы, и на неё не распространяются требования статьи 10 закона «О защите конкуренции». Кроме того, предприятие, как уверяют антимонопольщики, до завершения проверки самостоятельно снизило розничные цены на свою продукцию.
В отчёте представлены лишь общие цифры, что позволяет составить лишь поверхностное мнение о контроле за ценами на продукты. Итоги таковы. С августа в УФАС поступило 87 заявлений по поводу роста цен на продовольственные товары. Возбуждено и рассмотрено девять дел о нарушении антимонопольного законодательства, выдано четыре предписания, наложено два штрафа и объявлено семь устных замечаний. Вот, собственно, и все цифры.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях