Орловский облсовет перекроил структуру и пополнился вице-спикером

Для этого депутатам пришлось менять регламент и принять более десятка постановлений.
облсоветПричём спикер облсовета Леонид Музалевский подписывал их прямо на месте, чтобы можно было перейти к решению следующих вопросов.
Как и было анонсировано, облсовет упразднил три комитета, объединив их в один. Таким образом, общее количество комитетов сократилось с девяти до семи.
Первым делом от занимаемых должностей были освобождены председатели комитетов по строительству и административно-территориальному устройству области (Геннадий Сафонов), по собственности, промышленности и жилищным отношениям (Виталий Рыбаков) и по экономической политике и предпринимательству (Владимир Загайнов). Первые два комитета упразднены «в целях повышения эффективности работы облсовета в связи с проводимой оптимизацией функций государственного управления в органах государственной власти Орловской области». Комитет по экономической политике и предпринимательству реорганизован. Теперь он называется комитетом по экономической политике, предпринимательству, строительству и жилищным отношениям. Его председателем стал Владимир Загайнов, то есть, практически остался в том же кресле. Кстати, работать он будет на постоянной основе, за бюджетную зарплату. Его заместителями стали Михаил Навлев, Павел Будагов и Николай Ямбуренко.
Заместителем председателя комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку, работающим на постоянной профессиональной основе, избран Андрей Митин.
Кроме того, лидер фракции ЛДПР Виталий Утешев сложил депутатский мандат в связи с переходом на работу в правительство. Он освобождён от должности председателя комитета по вопросам местного самоуправления, связям с общественными объединениями и СМИ. Место Утешева занял его однопартиец депутат Владимир Иванов, он будет работать на постоянной основе.
Вопрос об избрании четвёртого вице-спикера тоже обошелся без сенсаций. Ещё на прошлой неделе стало известно, что пост предложен Геннадию Сафонову. Сегодня решение оформили официально. В отличие от других кадровых перестановок, произведённых открыто, голосование по кандидатуре Геннадия Сафонова прошло тайно. «За» проголосовали все 38 депутатов, находившихся в зале. Новый вице-спикер будет работать на непостоянной основе, то есть, зарплату в облсовете ему платить не будут.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях