Председатель колхоза Леонид Бородин стал Почётным гражданином Орловской области

Губернатор Вадим Потомский лично ходатайствовал об этом.
БородинДепутаты Орловского облсовета поддержали инициативу главы региона, внесённую буквально накануне проведения
декабрьской сессии. По просьбе Потомского звание «Почётный гражданин Орловской области» присвоено Леониду Егоровичу Бородину, которого называют “орловским самородком” и “легендой сельского хозяйства”. Бородину 82 года, из них он 40 лет является председателем ливенского колхоза «50 лет Октября», возглавив его ещё в 1974 году. С тех пор, что бы ни творилось вокруг (смены политических систем, реформы, дефолты) колхоз ни разу не ходил в отстающих. Только в передовиках. При этом “Егорыч”, как зовут его в колхозе, не гонится за модой на технологии и продолжает использовать проверенные советскими годами методы: малозатратный способ свободного содержания скота, безотвальную обработку почв, позволившую более 20 лет сохранять плодородие земли. И на импортную технику не тратится, обходится российскими и белорусскими тракторами.
У нас 1900 голов скота, 3000 свиней, три тысячи гектар пашни, – сообщил Леонид Бородин, выступая в облсовете. – Урожайность мы выдерживаем наивысшую в Ливенском районе, зарплата составила 25 тысяч по этому году. На один гектар пашни мы производим 37 центнеров зерна, 10 центнеров молока, 1,5 центнера мяса. Выручка от реализации продукции составляет 57 тысяч рублей с гектара пашни, платим налог по 7 тысяч рублей с гектара пашни. Если бы эти показатели хотя бы на половину выполнялись в области, у нас было бы изобилие зерна, не нуждались бы в кредитах, не было бы долгов. У меня есть информация, что сегодня 14 районов молока производят меньше, чем мой колхоз,13 районов мяса производят меньше, чем мой колхоз…
И это единственное в области сельхозпредприятие, не имеющее ни копейки кредитов, – добавил губернатор.
В представленной к законопроекту справке сказано также, что Леонид Бородин имеет много наград, в том числе ордена Почёта, Трудового Красного Знамени и Дружбы народов. Является заслуженным работником сельского хозяйства и почётным гражданином Ливенского района. Есть в коллекции его наград и звание лучшего менеджера России.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях