Орловский облсовет ещё раз попросит Дмитрия Медведева списать долг по “Пшенице-2000”

Из-за роста евро долг региона перед Внешэкономбанком увеличился на 2,4 млрд. рублей по сравнению с началом 2014 года.
долгНапомним: многомиллионный валютный долг по “Пшенице-2000” Орловщине “в наследство” оставил экс-губернатор Егор Строев. С учётом уже произведённых из бюджета выплаты на конец 2014 года область подходила с долгом в размере 63,7 млн. евро. До повышения курса валют в рублёвом эквиваленте долг составлял около трёх миллиардов рублей. Теперь, когда евро взмыл вверх, Орловская область должна ВЭБу уже 5,4 миллиарда. Автоматически до 12 млрд. рублей увеличился и общий госдолг региона, что ставит под удар отношения с Минфином, может привести к “заморозке” федеральных вливаний на реализацию федеральных программ и майских указов и, как следствие, к провалу экономики Орловской области.
Поэтому в повестку вчерашней сессии облсовета был внесён вопрос о принятии обращения к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с очередной просьбой о списании долга по “Пшенице-2000”. Инициатива фракции “ЕР” была поддержана и представителями ЛДПР и КПРФ.
Губернатор Вадим Потомский тоже попросил слова. Он напомнил, что вопрос о списании долга по “Пшенице-2000” неоднократно обсуждался на федеральном уровне, и что “существует документ, подписанный президентом, где он отписывает председателю правительства буквально такими фразами: “прошу рассмотреть, Орловскую область поддержать”. Глава региона также сообщил, что лидеру КПРФ Геннадию Зюганову передан пакет документов по “Пшенице-2000”, который он должен передать президенту страны Владимиру Путину во время встречи с руководителями парламентских партий.
Новый расчёт долга с учётом евро “сегодняшнего дня”, по мнению Потомского, должен убедить главу государства, что перспективы возврата этой суммы очень туманны. И что с точки зрения развития региона выгоднее снять эти долговые обязательства, чтобы “взбодрить” экономику.
Для нас списание этих и других долгов, замещение коммерческих кредитов бюджетными – это совсем иная ситуация с привлечением инвесторов, – сказал губернатор. – Желающих вложить средства в экономику Орловской области много, в переработку сельхозпродукции, например, но они все хотят региональных гарантий. А чтобы их давать, мы должны быть освобождены от долгов.
Вадим Потомский выразил уверенность, что вопрос со списанием долга будет решён положительно“если не в этом году, то в начале 2015 года”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях