В 2015 году в Орловской области примут 27 новых законов

А в 65 внесут изменения.
облсоветОрловский облсовет народных депутатов вслед за губернатором утвердил план законопроектной работы на будущий год. Кстати, в него вошли и законопроекты, которые планирует внести Вадим Потомский.
ОрелГрад уже рассказывал о планах главы региона, поэтому остановимся лишь на тех документах, которые депутаты намерены принять самостоятельно.
План состоит из двух разделов. В первом собраны базовые законы Орловской области. То есть, законы, которые планируется принять впервые либо законы, которые планируется полностью переписать взамен утративших силу. Итак, в перечень вошли проекты законов «О потребительской корзине», «О гарантиях прав ребёнка», «О предоставлении земельных участков для освоения территорий в целях строительства и эксплуатации наёмных домов социального использования», а также «О признании утратившим силу закона Орловской области «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена».
Последнее особенно интересно, ведь планируется отменить нашумевший в своё время закон. Напомним, что он был принят в 2006 году, когда к власти в Орле пришёл Александр Касьянов. Право распоряжаться большей частью земли в Орле от города тогда перешло к области. Многие тогда посчитали, что истинной причиной для принятия такого решения стало избрание “неугодного” экс-губернатору Егору Строеву Касьянова мэром. С тех пор общественность не раз призывала областные власти отменить закон. Администрация Александра Козлова осталась глуха к обращениям.
При Потомском закон планируют отменить, хотя это ничего не изменит. Ведь после перераспределения полномочий между муниципалитетами и областными властями, закон фактически утратит смысл. Область как распоряжалась землёй в Орле, так и будет распоряжаться.
Теперь несколько слов о работе партий. В частности, фракция ЛДПР в облсовете включила в план проект регионального закона «О статусе детей Великой Отечественной войны и мерах их социальной поддержки». Видимо, «жириновцы» потеряли надежду на то, что такой закон будет принят на федеральном уровне. А может, просто решили напомнить о себе. Фракция «Единая Россия» внесла в план проект закона «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в Орловской области» и проект внесения поправок в закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), расположенных на территории Орловской области». Что это будут за поправки, мы узнаем в первом квартале будущего года. Инициатив от фракции КПРФ в плане нет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях