Областное правительство утвердило новые цены на землю

Актуализирована кадастровая и нормативная цена.
земляВадим Потомский одновременно издал два постановления.
Одним утверждена кадастровая стоимость участков, входящих в состав земель населённых пунктов на территории Орловской области. Вторым документом утверждена цена нормативная. Кстати, оба постановления опубликованы в открытом доступе на портале Орловской области.
Пожалуй, впервые за последние годы власти проявили скрупулезность и установили кадастровую цену не просто
по районам и видам разрешённого использования земли, но и по кадастровым номерам участков. Так что при желании и наличии времени каждый может найти в массе приложений к постановлению интересующий его участок и его стоимость.
Беглый взгляд позволяет утверждать лишь то, что самые дорогие участки, по-прежнему, находятся в Орле, Ливнах и Мценске.
В областном центре, например, кадастровая стоимость квадратного метра земли в зависимости от вида разрешённого использования варьируется от 144 рублей до 5,6 тысяч. Нормативная цена на 2015 год привязана к кадастровой – она равна среднему уровню кадастровой стоимости земли соответствующего целевого назначения с применением коэффициента 1,1. Напомним, что нормативная и кадастровая цены применяются для нужд налогообложения, а также для расчёта ставок арендной платы.
Две недели назад на заседании правительства был предложен проект, определяющий размеры, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Орловской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. ОрелГрад рассказал об этом здесь.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях