Вершить судьбы управляющих компаний Орловщины будут 11 человек

Губернатор подписал указ о создании комиссии по лицензированию УК.
лицензирование УКНапомним, что до 1 мая 2015 года управляющие компании обязаны получить лицензии на управление многоквартирными домами. Этого требуют поправки в федеральное законодательство, вступившие в силу с 1 сентября 2014 года. Лицензия предоставляется без ограничения срока действия, но действует только на территории того региона, где выдана. Причём передавать её третьим лицам (например, другой УК) категорически запрещено.
Получение лицензии не потребуется для ТСЖ, жилищных или иных специализированных потребительских кооперативов, – рассказала ОрелГраду старший помощник прокурора Орловской области по правовому обеспечению Ольга Степанович. – Для получения лицензии соискатель должен зарегистрироваться в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также выполнить ряд других лицензионных требований.
В частности, у руководителя УК не должно быть судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие. Кроме того, УК должна иметь квалификационный аттестат и строго соблюдать требования о раскрытии информации. Есть и другие требования.
Формированием лицензионной комиссии займется управление жилищной инспекции. Контроль за исполнением указа возложен на зампреда правительства по строительству, ТЭК, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Николая Злобина.
Известно, что в состав лицензионной комиссии войдут 11 человек. Будет избран председатель, его заместитель и секретарь. Положение устанавливает квоту. Так, в состав комиссии должны быть включены два представителя саморегулируемых организаций в сфере управления многоквартирными домами, два представителя общественных объединений, три представителя органов исполнительной государственной власти, по одному представителю Совета муниципальных образований Орловской области, аппарата губернатора и Орловского облсовета, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей. Кандидаты на включение в комиссию должны иметь высшее образование и не менее двух лет стажа работы в сфере ЖКХ. Любопытно, что помимо копий паспорта и диплома о высшем образовании, они должны представить справки о том, что не «состоят на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств». Срок полномочий лицензионной комиссии составит три года.
Добавим, чтоКоАП РФ дополнен статьёй 14.1.3, предусматривающей ответственность за управление многоквартирными домами без лицензии. Для должностных лиц предусмотрен штраф от 50 до 100 тысяч рублей, для ИП и юрлиц – от 150 до 250 тысяч рублей, Кроме того, всех виновных без исключения могут наказать дисквалификацией на срок до трёх лет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях