В Орловской области на строительство социального жилья выделят 5,1 млрд рублей

Целевая государственная программа «Стимулирование социального жилищного строительства в Орловской области» утверждена постановлением губернатора №426 от 26 декабря текущего года.
жилье эконом-классаОрелГрад уже не раз рассказывал о планах властей начать строить в регионе жильё, доступное небогатым орловцам. Но до сих пор все озвученные чиновниками данные были прогнозными и планируемыми: конкретных цифр не было. Теперь лимиты финансирования и целевые индикаторы закреплены официально.
Согласно паспорту программы, её реализация рассчитана на 2015–2020 годы. Объём финансирования составит 5 107 243 000 рублей. Из федерального бюджета планируется привлечь 654 829 500 рублей, из областного – 2 590 111 900 рублей, из местных бюджетов – 212 533 200 рублей, остальное – из внебюджетных источников.
Программа включает в себя четыре подпрограммы: «Предоставление соцвыплаты участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам», «Обеспечение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Предоставление социальной выплаты семьям, имеющим трёх и более детей» и «Предоставление государственной поддержки работникам государственных учреждений (организаций) Орловской области и муниципальных учреждений (организаций), нуждающимся в улучшении жилищных условий». То есть, эконом-жильё в первую очередь будут строить для ветеранов, детей-сирот, многодетных семей и государственных и муниципальных служащих.
«Приоритетом государственной политики в рамках программы является поддержка отдельных категорий граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, но не имеют объективной возможности накопить средства на приобретение жилья», – говорится в документе.
За время реализации программы жилищные условия должны улучшить 183 ветерана ВОВ, 90 ветеранов и инвалидов боевых действий, 1439 молодых семей, 600 детей-сирот, 300 многодетных семей, 594 педагогов и 300 работников государственных и муниципальных учреждений.
Для каждой категории граждан предусмотрены свои меры соцподдержки. Например, ветеранам будут выдавать жилищные сертификаты, а детям-сиротам – квартиры из специализированного жилищного фонда по договорам найма. Кстати, в обоих случаях финансирование будет осуществляться из федерального бюджета.
Что касается многодетных семей, им будут помогать «путём предоставления безвозмездной субсидии на приобретение жилого помещения или объекта долевого строительства, на создание объекта индивидуального жилищного строительства, на оплату первоначального взноса или погашение долга по ипотечным кредитам». Безвозмездная субсидия предоставляется в размере: 30 процентов расчётной стоимости жилого помещения – для семей с тремя детьми, 40% – для семей с четырьмя детьми, 50% – для семей, имеющих более четырёх детей, и семей при рождении одновременно трёх и более детей.
Кроме того, для стимулирования учителей с 1 января 2015 года будет субсидироваться первоначальной взнос ипотечного кредита с уровнем ставки не более 8,5% годовых. Субсидии смогут получить молодые (в возрасте до 35 лет) учителя государственных и муниципальных образовательных организаций. Работникам госучреждений областного подчинения тоже обещают выдавать безвозмездные субсидии. При расчёте выплаты будут учитывать размер средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по Орловской области. Величина будет расчётной, она определяется на федеральном уровне для каждого региона.
Финансирование программы стартует уже в 2015 году.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях