Калужский арбитраж вынес решение по делу о строительстве на Левом берегу Орлика

Решение орловского арбитража отменено.
Напомним, что начало парадоксальной и в чем-то даже комичной ситуации было положено в январе 2013 года, когда ООО «Качество и гарантия» приобрело участок общей площадью 1100 кв. м. на Левом берегу реки Орлик. Фирма зарегистрировала право собственности на него, хотя до сих пор у депутатов горсовета есть сомнения – а законно ли был куплен участок? Впрочем, судить об этом не нам, компетентные органы проводят проверку. Сделка, возможно, не получила бы широкой огласки, если бы не горсовет. Напомним, что на согласование народных избранников был вынесен проект фасада спортивно-оздоровительного центра, который предполагается построить на Левом берегу Орлика. Горсовет отказался согласовывать проект, сославшись на то, что искомый участок расположен в заповедной зоне. Кроме того, депутаты сослались на коллективное обращение местных жителей, считающих, что под видом спортивно-оздоровительного центра будет построена какая-нибудь гостиница.
Тогда застройщик – ООО «Качество и гарантия», обратился в арбитраж и потребовал признать незаконными действия депутатов, а также обязать их согласовать проект. Суд иск удовлетворил, и тем самым вынес очень странное решение. Ведь депутатов обязали согласовать проект, то есть, обязали проголосовать так, как им велел суд. Между тем, согласно федеральному законодательству, никто не вправе указывать депутату, как голосовать. Даже суд. Несмотря на очевидную, казалось бы, логику, Девятнадцатый апелляционный суд в Воронеже поддержал орловских коллег и оставил решение нашего арбитража в силе. Горсовет решил идти до конца и обжаловал решения в кассационной инстанции – в арбитражном суде Центрального округа в Калуге. Калужская судебная коллегия посчитала, что обжалуемые решения подлежат отмене. Позволим себе процитировать ее:
«Как следует из материалов дела, нарушением прав и законных интересов общества оспариваемым отказом является неправомерное, по мнению ООО «Качество и гарантия», ограничение Орловским горсоветом народных депутатов прав юридического лица как собственника земельного участка на строительство здания спортивно-оздоровительного центра, – говорится в решении кассационной инстанции. – Судебная коллегия считает, что доводы заявителя в этой части по делу документально не подтверждены… В материалах дела отсутствуют доказательства того, что ООО «Качество и гарантия» уполномоченным органом отказано в выдаче разрешительной документации на строительство по мотивам неодобрения депутатами эскизного проекта здания, планируемого к строительству. Кроме того, и при наличии факта отказа в выдаче разрешительной документации на строительство по мотивам неодобрения представительным органом власти эскизного проекта здания предметом спора в данном случае также будет являться решение уполномоченного органа, отказавшего в выдаче документации на строительство. Указанный вывод судебная коллегия основывает на том, что, как указано выше, градостроительная деятельность регулируется нормами федерального законодательства, а поэтому все акты, принимаемые другими уровнями власти, должны соответствовать действующему законодательству, имеющему большую юридическую силу. Акты органа местного самоуправления, противоречащие нормам федеральных законов, применяться не должны».
Учитывая вышеизложенное, арбитражный суд Центрального округа постановил отменить решение арбитражного суда Орловской области и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда, а также отказать ООО «Качество и гарантия» в удовлетворении исковых требований. Постановление уже вступило в законную силу, хотя еще может быть обжаловано в Верховном суде.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях