Эксперты оценили “выживаемость” Потомского

Составители всевозможных политических рейтингов подводят итоги декабря и всего 2014 года.
рейтингВ большинстве из них губернатор Орловской области держится в крепких середняках. Агентство политических и экономических коммуникаций в рейтинге влияния глав субъектов РФ отвело Вадиму Потомскому 53-ю строчку, поместив его в раздел “Среднее влияние”. При этом ещё месяц назад он находился среди “сильно влиятельных” на 46-м месте. Причину перемещения на семь позиций вниз эксперты видят в публичном конфликте с Виталием Рыбаковым.
В рейтинге эффективности глав субъектов РФ, подготовленном Фондом развития гражданского общества, Потомский находится в “средней” группе, занимая 56-ю строчку с 62 баллами. Примерно так его эффективность оценивали и месяц, и три назад.
А эксперты Фонда “Петербургская политика” в своём ежегодном рейтинге политической выживаемости поставили орловскому губернатору оценку “4”, отнеся к его сильным сторонам недавнюю победу на выборах и статус единственного главы региона от КПРФ, а к слабым – “внутриэлитные конфликты”, наверняка имея в виду всё ту же историю с Рыбаковым. Другие представители местных политических и финансовых элит в противостоянии с Потомским не замечены. Кстати, напомним, что в прошлом году “Петербургская политика” влепила прежнему орловскому губернатору Александру Козлову единицу. И ему сразу предрекли скорую отставку.
Что касается последних рейтингов медиаактивности и цитируемости известных персон от компании “Медиалогия”, Потомский туда вообще не попал. В декабре эксперты оценивали активность губернаторов в блогах (а у нашего такой площадки нет), а также заявления глав регионов по теме ЖКХ, сформировав ТОП-50 (очевидно, Потомский был недостаточно красноречив). Хотя справедливости ради заметим, что в ноябре в общем медиарейтинге губернаторов он “вырос” на восемь пунктов по отношению к октябрю.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях