В Орле объявлен аукцион для застройщиков жилья эконом- класса

Извещение опубликовало областное управление госимущества.
аукционПобедитель аукциона получит право на заключение договора о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса. На торги выставлены четыре лота, то есть, четыре участка. Все они находятся в микрорайоне №13 в Орле в границах улиц Раздольной, Дмитрия Блынского, Космонавтов и Михалицына. Участки имеют разную площадь и кадастровые номера, находятся в собственности Орловской области.
Так, участок из лота №1 имеет площадь 68 666 кв. м, из лота №2 – 116 143 кв. м, из лота №3 – 199 612 кв. м, из лота №4 – 150 973 кв. м. Точные сведения о выставленной на торги земле, включая ограничения, содержатся в кадастровых паспортах.
Организаторы определили минимальную и максимальную общую площадь жилья, которую на данных участках должен возвести застройщик. По лоту №1 минимум составляет 26 677 кв. м, максимум – 33 346,25 кв. м; по лоту №2 – 53 354 и 66 692,5 кв. м; по лоту №3 – 106 708 и 133 385 кв. м; по лоту №4 – 80 031 и 100 038,75 кв. метров.
Как следует из конкурсной документации, аукцион будет проведён по распоряжению правительства области от 29 декабря 2014 года. Он назначен на 2 февраля, начало в 10 часов. Торги пройдут в Орле в областном управлении госимущества. В отличие от обычных аукционов, они пройдут по так называемой голландской системе. То есть, чтобы победить, участнику надо предложить не наибольшую, а наименьшую цену.
Кстати, начальная цена установлена в виде цены одного квадратного метра общей площади жилых помещений в многоквартирных и индивидуальных домах, которые будут возведены на выставленных на торги участках. Составляет она 30 тысяч рублей, как того и требует федеральная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Шаг аукциона составляет 90 рублей.
Также организаторы определили способ и размер обеспечения исполнения обязательств, вытекающих из договора о комплексном освоении территории. Это должна быть банковская гарантия в размере: по лоту №1 – 5,335 млн рублей; по лоту №2 – 10,67 млн; по лоту №3 – 21,341 млн и по лоту №4 – 16,006 миллиона рублей. Эти суммы надо внести в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе.
По условиям, в торгах могут принять участие только юрлица, отвечающие обязательным требованиям. В частности, к моменту подачи заявки застройщик должен проработать не менее трёх лет, у него должно быть свидетельство о допуске к строительству жилья эконом-класса. При этом предприятие не должно находиться в стадии ликвидации или банкротства, не должно входить в реестр недобросовестных поставщиков, не должно иметь задолженности по налогам и сборам. Ещё одно обязательное условие – отсутствие у руководителя, главного бухгалтера или членов коллегиального исполнительного органа предприятия судимости за экономические преступления.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях