На Орловщине сняли с продажи каждую пятую проверенную сигарету

Роспотребнадзор отчитался о проверках за 2014 год.
сигаретыОтчёт о результатах контроля за продажей табачных изделий появился на официальном сайте областного управления Роспотребнадзора. В целом было проинспектировано 15 700 пачек табачных изделий. Из них почти 3,2 тысячи (20%) было забраковано и снято с реализации. То есть, с продажи сняли каждую пятую проверенную сигарету. К административной ответственности привлечено 146 человек, которым сообща предстоит заплатить в бюджет штрафы на 620 тысяч рублей.
Напомним, что в минувшем году в очередной раз были ужесточены требования к курильщикам. В частности, с 1 июня вступили в силу новые нормы так называемого антитабачного закона, принятого ещё в 2013 году. Закон поэтапно ввел жёсткие ограничения на курение и продажу табака. В частности, уже более полугода запрещено курить на всех видах общественного транспорта, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, на пляжах и даже на рабочих местах.
По данным Роспотребнадзора, в ходе проверок было установлено, что далеко не все орловские предприятия оказались готовы к соблюдению новых норм. Как сообщает ведомство, «в 71 случае не соблюдались меры по запрету курения табака на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях; в 19 случаях не соблюдались требования к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения».
Кроме того, шесть протоколов в минувшем году были составлены за курение на детских площадках. В 11 случаях не соблюдался запрет рекламы и стимулированию продажи табака и табачных изделий. Напомним, что закон также запрещает выкладывать табачную продукцию на витринах. В торговом зале может размещаться лишь перечень продаваемых сигарет либо покупателю должны предложить специальный каталог.
Остальные нарушения, выявленные в ходе проверок, можно назвать традиционными. Так, зафиксировано 16 случаев продажи табака менее чем в 100 метрах от границ школ, четыре случая продажи табачных изделий дороже максимально допустимых розничных цен. В двух случаях сигаретами торговали без сертификатов качества, в одном случае зафиксирован факт продажи табака подростку.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях