На Орловщину привезли на откорм более пяти тысяч австралийских бычков

К середине января обещают подвезти ещё 15 тысяч.
быкСообщение об этом появилось на сайте управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. По информации ведомства, 7 января на откормочной площадке в Шаблыкинском районе Орловской области началась выгрузка крупного рогатого скота из Австралии, поступившего в адрес ООО «Брянская мясная компания» (входит в структуру холдинга “Мираторг”). Напомним: по соглашению с правительством Орловской области «Мираторг» реализует в нашем регионе инвестиционный аграрный проект общей “стоимостью” 2,4 млрд рублей по откорму КРС и первичной переработке говядины. В декабре прошлого года глава региона Вадим Потомский отметил, что “Мираторг”, пообещавший запустить на Орловщине крупнейший в стране фидлот (откормочную площадку) на 50 тысяч голов КРС “идёт с опережением графика”.
К сегодняшнему дню на Орловщину в 173 специально оборудованных автомашинах поступило 5325 молодых австралийских бычков, сообщили в Россельхознадзоре. Животные выгружены на фидлот и поставлены на карантин для прохождения ветеринарно-санитарных мероприятий. Всего, согласно разрешению на ввоз, на откормочную площадку под Шаблыкино поступят 20 тысяч бычков. Планируется, что это произойдёт уже к середине января.
К слову, девять животных не выдержали долгой дороги. Их биоматериал был исследован на сибирскую язву, результаты отрицательные, сообщили в ведомстве.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях