50 тысяч трудоспособных орловцев «прячутся» от статистики

И путают все показатели.
работаНе зря говорят, что статистика лукава. Натягивать её на реальную жизнь — только нервы портить. Взять хотя бы безработицу. Как сообщил в интервью газете «Опора России — Орёл» вице-губернатор Михаил Бабкин, официальная цифра безработицы в нашем регионе по итогам девяти месяцев 2014 года составляет всего 0,8%. Однако, по методологии международной организации труда на Орловщине уже 5,7% безработных. А фактически же «у нас выпадает 50 тысяч трудоспособного населения», сообщил Бабкин. Эта ошеломляющая цифра, вероятно, была получена на основе отчётов налоговой службы, пенсионного фонда и соцстраха, где отражаются данные об официально трудоустроенных орловцах.
Задавшись вопросом, где находятся эти 50 тысяч человек, и чем они заняты, Михаил Бабкин сам же и попытался на него ответить:
По моему мнению, часть из них является работающими, но официально не оформлена. Часть относится к категории самозанятых – в Орловской области очень многие занимаются ведением личного подсобного хозяйства, но при этом не зарегистрированы в соответствующих органах. И третья группа – это люди, которые условно проживают в Орловской области, но, работают в Москве или других регионах РФ.
К слову, глава региона Вадим Потомский тоже не раз высказывался по поводу несоответствия цифр, отражающих траты орловцев, официальным данным об их доходах. Но до сих пор в качестве основной причины двукратного превалирования трат над доходами населения назывались зарплаты «в конвертах». Борьба с этим явлением уже начала приносить свои плоды. Теперь комиссии по легализации зарплат, видимо, придётся заняться и выявлением работающих «безработных».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях