Эксперты продолжают считать Орловщину регионом со слабой устойчивостью

В исследовании фонда “Петербургская политика” отмечается, что в декабре-2014 из-за девальвации рубля показатель устойчивости – впервые с начала публикации рейтинга – не вырос ни у одного из субъектов РФ.
рейтинг“Съехал” вниз и средний балл устойчивости: он оказался самым низким за последние семь месяцев. И хотя, по мнению исследователей, в целом регионы не спасовали перед “мощным холодным душем”, “на самооценке региональных властей в части способности сохранять контроль в своих территориях события декабря скажутся, скорее всего, негативно”, и “говорить об их готовности к новым возможным стресс-тестам” пока рано.
Орловская область за декабрь получила у экспертов оценку 5,1, потеряв с ноября 1/10 балла. Впрочем, в феврале они давали нам всего 4,2 балла.
К слову, наиболее крепкими составителям рейтинга показались позиции Тамбовской области (у наших соседей высший балл по стране – 8,4).
Среди основных факторов, “пошатнувших” Орловщину, исследователи назвали резкое увеличение госдолга по «Пшенице-2000» из-за роста евро, отмена 18 электричек, жалобы одного из резидентов “Зелёной рощи” на притеснения мценских властей, скандал с увольнением Виталия Рыбакова, насмешки СМИ по поводу командировочных орловских депутатов, вспышку африканской чумы свиней и аж 144 место Орла в рейтинге привлекательности городской среды.
В активе у нас три хороших события в экономике (открытие элеватора “Знаменского СГЦ” и терминала для удобрений в Ливнах, а также запуск крупяного завода в “Зелёной роще”). Кроме того эксперты сочли позитивным фактором выделение средств из федерального бюджета на переселение граждан из аварийного жилья и 10-е место в стране в экологическом рейтинге.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях