500 орловских сёл и деревень лишат статуса чернобыльской зоны

При этом федеральные власти обещают сохранить льготы отдельным категориям жителей территорий, которые с этого года будут считаться “чистыми” от радиоактивного загрязнения.
уровень радиацииСвоё решение сократить с 4413 до 2161 населённых пунктов, имеющих статус чернобыльской зоны, правительство страны объяснило устойчивым снижением там уровня радиации до естественных значений и необходимостью развития территорий. Новый статус послужит стимулом для привлечения инвестиций и экономического роста, считают в “верхах”.
На Орловщине в 2014 году чернобыльскими зонами считались 899 населённых пунктов. Льготы от государства получали почти 100 тысяч жителей региона. Только в прошлом году на эти цели было израсходовано более 500 млн. федеральных средств. При этом, по результатам исследований Росгидромета и Роспотребнадзора, в большинстве населённых пунктов области уровень радиационного фона соответствует значениям, характерным для Орловщины до аварии на ЧАЭС.
Теперь льготный статус останется лишь у 389 сёл и деревень, и количество льготников сократится почти вдвое.
Однако, как говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ об уменьшении количества чернобыльских зон, для отдельных категорий населения гарантированные Законом меры социальной поддержки будут сохранены. Речь идёт о людях, получивших инвалидность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, участниках ликвидации последствий аварии, а также о гражданах, получивших или перенёсших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы, эвакуированных (в том числе добровольно выехавших в 1986 году) из зоны отчуждения и зоны отселения, а также о детях и подростках, страдающих болезнями, развившимися вследствие чернобыльской катастрофы или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей. Кроме того, правительство обещает сохранить льготы по снижению возраста выхода на пенсию в связи с проживанием на радиоактивно загрязнённых территориях.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях