На Орловщине проводят спецоперацию по отстрелу кабанов

Любителям же, напротив, запрещена охота на этих животных, которые могут быть распространителями АЧС.
Кабан африканская чумаНа прошлой неделе на территории области введён запрет на охоту на кабанов в связи с неблагоприятной ситуацией с АЧС в регионе. Напомним: до этого на Орловщине в одном из свинокомплексов ООО “Орелсельпром”, что под Мценском, уже было уничтожено более 27 тысяч голов свиней. Кроме того, как уже сообщал ОрелГрад, вирус АЧС был обнаружен в пробах биоматериала диких кабанов.
В связи с этим было решено провести на территории региона “спецмероприятия” по снижению численности поголовья животных, которые в дикой природе являются переносчиками африканской чумы свиней. Для этого созданы специальные группы из охотников и ветеринаров. Любительская и спортивная охота на территории Болховского, Мценского, Залегощенского, Новосильского и Верховского районов, попавших в “чёрный список” по АЧС, напротив, запрещена.
По данным регионального управления Россельхознадзора, на территории “заражённых” районов, согласно учёту поголовья кабана, находится 902 особи. Численность поголовья необходимо довести до плотности 0,25 особей на тысячу гектар. По состоянию на 16 января на анализ сдано 298 проб, “что составляет лишь 33% исполнения мероприятий в части изъятия дикого кабана”, сообщается на сайте ведомства.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях