Орловские власти пытаются вернуть 73-миллионный аванс, выданный на строительство дороги по Раздольной

Компания “Орелстройсервис”, несмотря на обещания, так и не приступила к работам на юбилейном объекте.
дорога по РаздольнойПоследние обнародованные сведения по этому поводу касались направления в адрес подрядчика, строившего первую очередь дороги, но из-за финансовых проблем “сдувшегося” на второй, уведомления о расторжении контракта и требования о возврате суммы аванса в размере 73 млн. рублей.
Но ответа не последовало. “Орёлстройсервис” ушёл в “глухую оборону”: выйти на связь с руководством компании не удаётся. Впридачу к этому, Военно-промышленный банк, предоставивший подрядчику гарантию, отказался от страхового возмещения в добровольном порядке. Орловские власти обратились в суд.
Как рассказала ОрелГраду председатель комитета по подготовке к 450-летию Орла Ирина Парамонова, 12 февраля в Москве состоится предварительное заседание по этому иску.
– Банк должен будет обозначить свою позицию, почему при наступлении страхового случая не возмещает нам средства, выплаченные в качестве авансового платежа, – пояснила Парамонова.
Председатель комитета сообщила также о намерениях объявить конкурс по поиску нового подрядчика на окончание строительства дороги по Раздольной на участке от ул. Бурова до ул. Металлургов. Однако процесс расторжения контракта и запуска конкурса можно будет начать только после начала судебного процесса с банком. По условиям соглашения, востребование страхового возмещения возможно только при действующем муниципальном контракте, сказала она.
Фото – кадр из сюжета Первого областного телеканала.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях