Правительство страны отложило принятие решения по “чернобыльским” зонам

Этому способствовали негативная реакция на проект постановления в обществе и аргументы Общественной палаты, вставшей на защиту прав людей, проживающих на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению после аварии на ЧАЭС.
Правительство РФКак сообщается на официальном сайте Общественной палаты, правительство РФ решило продолжить работу над проектом нового – сокращённого – перечня “чернобыльских” зон с участием институтов гражданского общества и отложить принятие документа до конца 2015 года. Напомним: существующий проект постановления предполагает уменьшение числа территорий, имеющих льготный статус, с 4413 до 2161 (в Орловской области – с 899 до 389). С перечнем можно ознакомиться на Едином портале правовой информации.
“Документ вызвал широкий негативный общественный резонанс”, поскольку снятие статуса с половины населённых пунктов “предполагало полную или частичную отмену льгот и компенсаций более чем 600 тысячам человек”, говорится в сообщении ОП.
Общественная палата проинформировала о ряде совещаний с представителями СовФеда, МЧС, экспертных сообществ, а также регионов, которые оказались в наиболее уязвимом положении.
В итоге в правительстве страны было принято решение продолжить широкое обсуждение проекта постановления «Об утверждении Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», отложив его принятие до конца 2015 года.
Напомним: о необходимости пересмотра перечня “чернобыльских” зон и проведения более тщательного обследования территорий заявило и руководство Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях