В Орле правила застройки муниципалитетов будет разрабатывать область

Проект положения проходит правовую экспертизу.
застройкаПроцесс перераспределения полномочий между областной властью и органами местного самоуправления набирает обороты. Правительство региона разработало проект «Положения о подготовке и утверждении проектов правил землепользования и застройки муниципальных образований Орловской области, а также внесении в них изменений». Документ проходит правовую и общественную экспертизу. Ожидается, что его утвердят не позднее, чем через месяц.
Как сказано в проекте, «Положение… устанавливает последовательность действий при подготовке и утверждении проектов правил землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципальных образований: городских округов и поселений». Отвечать за это будет недавно созданное областное управление градостроительства, архитектуры и землеустройства. Раньше разработкой и утверждением ПЗЗ занимались местные власти.
В документе отмечено, что решение о подготовке проекта правил землепользования и застройки будет приниматься областным управлением градостроительства. А что и как менять, будет решать специальная комиссия, состав которой доверено утверждать правительству. Именно заключение этой комиссии послужит основанием для подготовки проекта разработки ПЗЗ.
В документе есть оговорка – свои планы областные власти все-таки будут согласовывать с органами местного самоуправления. Но учитывая, что муниципалитеты, как правило, не спорят с областной властью и не перечат ей, данный пункт, скорее, превратится в формальность. К тому же, на согласование местным чиновникам отводится всего 15 дней. «В случае не поступления в установленный срок письма о согласовании проект ПЗЗ считается согласованным с таким органом», – говорится в проекте Положения. То есть, мнение органов самоуправления вряд ли будет играть важную роль.
Подготовку проекта ПЗЗ управление градостроительства сможет выполнять самостоятельно либо привлекать для этого сторонние организации на основании госконтракта. В бюджете области обещают закладывать средства на эти цели.
Фото – кадр Первого областного телеканала.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях