В Орловском облсуде начался процесс об убийстве бизнесмена

Вердикт вынесут присяжные заседатели.
новокрещеновДикое преступление было совершено в 2013 году. Обвиняемый – житель Орла Михаил Новокрещёнов, некоторое время назад объявленный полицией в розыск – по версии следствия, вместе с тремя подельниками убил предпринимателя, у которого безрезультатно вымогал миллион рублей.
По версии следствия, в мае 2013 года подельники встретили бизнесмена у его квартиры и потребовали вернуть некий долг – 20 тысяч рублей. Предприниматель отказался, и тогда его силой вывели на улицу и посадили в автомобиль, а затем отвезли в безлюдное место в районе Карачевского шоссе. Там они начали вымогать у него уже миллион рублей, угрожая физической расправой. Однако у предпринимателя не было требуемой суммы. Всё, что он смог предложить, это 30 тысяч рублей.
Следствие считает, что именно тогда у подсудимого созрел план убийства. Жертву вывезли в лес в Урицком районе, избили и отобрали банковские карты. Под угрозой убийства, начав рыть несчастному могилу, потребовали назвать пин-коды, а также заполнить на имя одного из нападавших банковский чек, оказавшийся в портфеле предпринимателя. Мужчина выполнил все требования, но бандиты его не отпустили, продолжая истязать свою жертву, пока он не перестал подавать признаки жизни.
Позже преступники сняли с банковских карт 41 тысячу рублей. Среди того, что они не погнушались захватить с собой, оказались сумки с продуктами питания. Человеческую жизнь они обменяли на хлеб, сыр и колбасу…
Следствие считает, что в совершении преступлений принимал участие бывший сотрудник полиции. Обвиняемый «решил привлечь его к соучастию в преступлении, чтобы усилить психическое воздействие на предпринимателя при вымогательстве денег», говорится в материалах дела. Более того, подсудимый имел «перед бывшим полицейским финансовые обязательства и планировал за счёт потерпевшего решить свои денежные проблемы. Он разработал план совершения преступления, меры конспирации, распределил роли».
Как сообщили в пресс-службе областного суда, подсудимому предъявлены обвинения в совершении вымогательства с применением насилия, разбое и в организации убийства, совершённого группой лиц по предварительному сговору.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях