В Орле травят собак

Об этом сообщают очевидцы в соцсетях.
собакиУчастница группы вКонтакте “Кот и пёс” Татьяна Цуцупа рассказала, что вчера, 25 января, во дворе дома 14-а по ул. МОПРа неизвестная женщина рассыпала порошок ярко-малинового цвета из пластиковой коробки, напоминающей игрушечный картридж для компьютера. По словам Татьяны, женщина старалась не прикасаться к яду руками, выбивая порошок из коробочки молотком. Страшно, что яд рассыпан в месте прогулок детей, рядом с детской площадкой, сокрушается Татьяна.
Догхантеры (“охотники на собак”) или, как их ещё нахывают, догкиллеры объявили началом акции Массовой Травли 20 января. Начиная с этого дня, они устраивают облавы на бездомных собак по всей стране. Орловские защитники животных предупреждали об этом владельцев собак, советуя не спускать питомцев с поводка и не позволять лизать снег, особенно если на нём есть розовые пятна. Догхантеры используют изониазид – лекарство от туберкулёза, особо токсичное для собак: при попадании яда в организм животного оно умирает буквально в течение получаса в судорогах. Временным противоядием является витамин В6, говорят зоозащитники, но сделав укол, собаку нужно срочно везти в ветлечебницу – на капельницу.
Орловчанка Юлия Тихомирова написала отчаянное сообщение об умерщвлении собак у школы №7 прямо во время прогулки детей.
“На глазах у детей собаки бились в конвульсиях, метались по двору,умирая от адской боли, дети плакали, пытались их спасти“, – пишет она, добавляя, что “трупы… ещё 2 дня лежали на пороге школы”. Автор под ником pedagog57vmv в подтверждение этой информации выложил в Твиттер фотографии, сопроводив подписью: “Медведева, микрорайон, 3 курская, везде собачьи трупы…Всё это видят наши дети!
Защитники животных советуют заливать розовые пятна яда на снегу сильнопахнущими дезинфицирующими средствами, например “Белизной”: запах хлорки отпугнёт собак.
Подобные сообщения, однако, вызывают в интернете не только сочувственные и возмущённые отклики. Многие орловцы выражают недовольство наличием собачьих стай на улице и бездействием властей в вопросе регулирования численности животных и даже благодарят догхантеров за уничтожение бездомных собак.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях