Лицензирование управляющих компаний принесёт в бюджет региона 3 млн. рублей

До 1 мая 2015 года более 100 орловских УК, работающих в сфере управления многоквартирными домами, должны получить лицензии на осуществление этой деятельности.
лицензияОб этом сообщил начальник управления государственной жилищной инспекции Орловской области Юрий Горьков. Именно это ведомство, согласно вступившим в силу изменениям в Жилищный кодекс, и будет выдавать лицензии на основе решений специально созданной лицензионной комиссии. В её состав войдут 11 человек, а возглавить комиссию предложено начальнику областного департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Александру Ремиге.
Как сообщается на портале Орловской области, для получения квалификационного аттестата должностные лица управляющих организаций должны сдать экзамен на профпригодность, который представляет собой компьютерное тестирование по 86 вопросам из 200, утверждённых Минстроем РФ.
Лицензии будут действительны только на территории региона. Срок действия лицензии неограничен, но недобросовестные управляющие компании могут быть дисквалифицированы. Порядок “разжалования” чётко определён законом: такие УК занесут в “чёрный список”, с которым смогут ознакомиться все желающие.
В Орловской области лицензию на управление многоквартирными домами, по прикидкам властей, смогут получить более 100 управляющих организаций. Поскольку Налоговым кодексом РФ за лицензию предусмотрена госпошлина в размере 30 тысяч рублей, бюджет Орловской области до 1 апреля 2015 года пополнится тремя миллионами рублей.
Предполагая, что какие-то УК не смогут пройти отбор или со временем будут дисквалифицированы, областные власти опять заговорили о создании государственной управляющей компании, которая сможет, в случае чего, “подхватить” дома, оставшиеся без управления.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях