Народным дружинникам придётся три года ждать обещанных льгот?

Законопроект вызвал серьёзные вопросы.
дндНапомним, что завтра, 28 января, в Орле пройдёт очередное заседание областного Совета. На нём планируется в первом чтении (а возможно, и сразу в двух) рассмотреть проект закона «О порядке предоставления льгот и компенсаций народным дружинникам в Орловской области». Сейчас дружинники выходят на дежурства абсолютно бесплатно, и в регионе давно идут разговоры о необходимости предоставления им каких-то гарантий. Тем более что в ряде областей власти давно поддерживают общественных защитников правопорядка рублём.
Теперь подобный закон разработан и у нас. Он предусматривает введение льгот и компенсаций за счёт средств областного и муниципальных бюджетов. Виды поддержки и порядок её получения должно будет утвердить региональное правительство. Точно известно лишь то, что будет предусмотрена выплата денежной компенсации семьям погибших дружинников. Её размер также ещё предстоит обсудить.
Вопросы вызвали сроки вступления в силу закона, состоящего из четырёх статей. Самая важная для дружинников – статья 2, которая утверждает порядок предоставления льгот и компенсаций за счёт областного бюджета. Статья 3 предусматривает то же самое, но за счёт муниципальных образований. Так вот, если сам закон вступит в силу по истечении десяти дней с момента его официального опубликования, то статья 2 вступит в силу только с 1 января 2018 года. То есть, до 2018 года финансовую нагрузку по предоставлению льгот и компенсаций должны взять на себя муниципалитеты. А область подключится лишь через три года.
Означает ли это, что народным дружинникам придётся еще долго ждать обещанного? Не исключено, поскольку муниципалитеты не располагают профицитными бюджетами, у них каждая копейка на счету. К тому же закон не обязывает органы местного самоуправления оказывать поддержку дружинникам, а лишь даёт такое право.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях