Орловские власти разработали собственный план импортозамещения

Он узаконен распоряжением главы областного правительства Вадима Потомского.
продуктыКак сказано в документе, «План мероприятий по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве и промышленности Орловской области на 2015 год» разработан в соответствии с перечнем поручений президента РФ Владимира Путина. Он состоит из семи пунктов, собранных “из того, что было”: с введением санкций все программы и задачи по развитию региона пересмотрены через призму импортозамещения.
Под пунктом №1 в плане значится создание научно-промышленного кластера специального приборостроения, систем коммуникаций, автоматизированных систем управления и кибербезопасности. Мы об этом уже не раз слышали. Разработка и согласование концепции развития кластера должна завершиться до 1 апреля 2015 года. Кроме того, план импортозамещения предполагает включение предприятий, способных производить конкурентную продукцию, в государственную программу Орловской области «Развитие промышленности Орловской области на 2013–2016 годы» и оказание им содействия в участии в государственных программах РФ. В скобках заметим, что «импортозамещающие предприятия» и без того могли и могут участвовать в госпрограммах федерального и регионального значения. Хотя, возможно, теперь они получат какое-то преимущество перед «не импортозамещающими» конкурентами. Но это может не понравиться УФАС.
Ещё один пункт плана нацелен на взаимодействие между предприятиями промышленности и «Госуниверситетом–УНПК» в сфере научно-технической кооперации по производству новых видов продукции и внедрения новых технологий.
Добрая половина плана отведена мерам по достижению продуктового импортозамещения. Например, госпрограмму «Развитие приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса Орловской области на 2014–2020 годы» решено дополнить подпрограммой по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности – впридачу к развитию молочного производства и мелиорации земель. Кроме того, предусмотрена поддержка
шести агрохолдингов, которые власти называют стратегическими инвесторами. Несмотря на то, что они и так не обижены вниманием и пользуются определёнными преференциями, включение в план по импортозамещению, видимо, добавит им вистов. Не забыт и такой формат популяризации импортозамещения, как развитие многоформатной торговли, в первую очередь, путём проведения ярмарок выходного дня.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях