Орловским чиновникам перестанут выдавать деньги на жильё

Их лишат положенных по закону субсидий.
субсидии на жильеЛюбопытный законопроект рассмотрят на завтрашней сессии депутаты облсовета. Кстати, внёс его на рассмотрение губернатор Вадим Потомский. Проектом предлагается до 1 января 2018 года приостановить действие ч. 4 ст. 14 закона «О регулировании отдельных правоотношений в сфере государственной гражданской службы Орловской области».
Статья 14 гарантирует государственным служащим определённые привилегии. Часть 4 этой статьи дословно выглядит так: «Гражданским служащим предоставляется право на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых указом губернатора Орловской области».
Условия таковы – чтобы получить субсидию на покупку квартиры, чиновник должен проработать на государственной гражданской службе не менее пяти лет и должен стоять на учёте в комиссии по рассмотрению вопросов предоставления гражданским служащим единовременных выплат.
Наверное, о существовании такой нормы большинство «простых» жителей Орловской области даже не подозревают. Как мы уже упоминали, законопроектом предлагается «заморозить» действие статьи, то есть, до 1 января 2018 года жилищные субсидии чиновникам выдавать не будут. Как сказано в пояснительной записке к проекту, инициатива вызвана необходимостью оптимизации расходов областного бюджета.
К слову, депутатам волей-неволей придётся принять предложенный Вадимом Потомским законопроект. Хотя бы потому, что средств на выдачу жилищных субсидий в бюджете области на ближайшие три года не предусмотрено.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях