Облсуд объяснил беспрецедентное смягчение приговора племяннику Строева

Оказывается, на возможность назначить Юрию Курееву наказание “ниже низшего предела” указал Верховный суд РФ.
куреевИнформация об этом размещена на сайте Орловского областного суда. В сообщении говорится о результатах рассмотрения кассационной жалобы адвокатов Светланы Красниковой и Владимира Сучкова, поданной в Верховный суд, на решение Заводского районного суда от 28 мая 2014 года в отношении Юрия Куреева. Напомним: райсуд приговорил племянника Егора Строева к семи годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима по пункту «б» части 3 статьи 163 УК РФ. В июле 2014-го апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам по причине наличия у Куреева малолетнего ребёнка приговор был незначительно смягчён.
Однако, как сообщается на сайте облсуда, “по жалобам адвокатов осуждённого Верховный Суд РФ возбудил кассационное производство и передал дело на рассмотрение в президиум Орловского областного суда в связи с тем, что при назначении Курееву Ю.А. наказания суд первой и второй инстанций не учёл все смягчающие обстоятельства. Верховный Суд РФ указал на возможность рассмотрения вопроса о назначении Курееву наказания ниже низшего предела”.
Президиум областного суда ещё раз проверил материалы дела и признал обстоятельствами, позволяющими смягчить наказание Куреева, наличие на его иждивении родителей-инвалидов, его собственное состояние здоровья; а также то, он уже реально отбыл наказание в течение восьми месяцев.
В итоге суд счёл возможным снизить семилетний срок лишения свободы до пяти и считать накзание условным. Курееву также назначен 5-летний испытательный срок, в течение которого он не имеет права без уведомления управления ФСИН менять постоянное место жительства, и обязан “показываться” в ведомстве, осуществляющем надзор за условно осуждёнными, не реже одного раза в месяц.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях