Орловских промышленников попросили представить планы по импортозамещению

Предприятиям, способным производить продукцию, позволяющую отказаться от импортных аналогов, обещана господдержка.
промышленникиОб этом правительство региона сообщило руководителям промышленных предприятий Орловщины, собрав их на внеплановое заседание.
Чтобы орловские промышленники могли стать участниками государственного плана по импортозамещению, им было предложено оперативно представить проекты создания и развития конкурентоспособных производств для участия в конкурсном отборе – в дополнение к той информации, что уже подготовлена департаментом промышленности.
Целый ряд наших предприятий уже включены в предварительный перечень, – сообщил зампред областного правительства по промышленности и градостроительной деятельности Игорь Козин.Это “Протон”, “Научприбор”, “Протон-Электротекс”, Мценский литейный завод, “Орелхолодмаш”, “Стеклопак”, “Орелкомпрессормаш”, “Форнэкс”, Орловский кабельный завод и другие. Вероятность того, что они будут включены в отраслевой план и смогут рассчитывать на государственную поддержку, очень высока.
Козин также объявил, что ливенские предприятия группы ГМС и «Промприбор» уже включены в этот план, и от них требуется только успеть подготовить всю необходимую документацию.
Несмотря на то, что профильные министерства (Минпромторг и Минэкономразвия) верстают планы по импортозамещению в авральном режиме, и методики отбора и определения приоритетных проектов пока нет, общие условия получения федеральных средств уже известны.
Основные требования к соискателям господдержки таковы: срок реализации не должен превышать три года, срок окупаемости – 10 лет, объём вложений – не больше двух миллиардов рублей (но над этим в правительстве ещё думают и, возможно, поднимут до трёх), причём 20% соискатель обязан вложить сам. И производимая продукция должна заменить импортные аналоги, занимающие на нашем рынке 80-100 процентов.
Региональные проекты импортозамещающих производств в правительстве страны обещают оценить и отобрать до конца февраля. А уже в марте участникам плана по импортозамещению начнут поступать средства господдержки.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях