В Орле на улице Благининой выявлен новый очаг АЧС

Территории Северного и Железнодорожного районов, а также часть Советского района Орла (Левый берег Оки) в пятикилометровом удалении от границ эпизоотического очага определены первой угрожаемой зоной.
ачсТерритория всего города попала во вторую угрожаемую зону. Об этом сообщает пресс-служба администрации Орла. Хронология событий, изложенная в пресс-релизе, напоминает сводку с фронта.
Случай заболевания африканской чумой свиней в личном хозяйстве на ул. Благининой, 75 в Северном районе Орла был выявлен 2 февраля. 4 февраля это было подтверждено результатами лабораторных исследований.
5 февраля в правительстве области состоялось расширенное совещание по предотвращению распространения вируса. 6 февраля на территории Орла в соответствии с указом губернатора №56 об установлении карантина АЧС, в Орле постановлением главы администрации Михаила Берникова введён режим чрезвычайной ситуации, предусматривающий целый комплекс спецмероприятий по ликвидации неблагополучного очага.
В соответствии с документом, территория личного подсобного хозяйства владелицы павшего поросёнка свиньи признана эпизоотическим очагом по африканской чуме свиней. В пятикилометровой (первой угрожаемой) зоне проведены необходимые мероприятия по изъятию и уничтожению животных и мяса свиней в частных подворьях.
В Орле определены полицейско-охранные посты, работающие круглосуточно на выездах из первой угрожаемой зоны:
– на ул. Московской в районе остановки «Экран»;
– на пересечении улиц Раздольной и Льва Толстого;
– на Московском шоссе в районе ТЦ «РИО»;
– на железнодорожном переезде по ул. Паровозной;
– на пересечении улиц Ливенской и Ростовской.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях