Экс-мэр Орла Виктор Сафьянов “открыл” в Сербии тайну последнего боя орловского лётчика

Теперь жители села Верхососенье Покровского района знают о героической жизни и трагической гибели их земляка Дмитрия Кривоногих.
СафьяновОб этом рассказал краевед, председатель районного клуба творческих личностей “Мастера” Александр Полынкин. Описание истории, полной знаковых совпадений, начинается с того, что в сентябре минувшего года в село Верхососенье Покровского района приехала навестить своих родственников местная уроженка Нина Киселёва, в девичестве Пятина. Она привезла из Сербии, где служит по контракту её муж, копии документов, в которых упомянут лётчик Дмитрий Кривоногих, участник Великой Отечественной войны, погибший осенью 1944 года у города Ниш (тогда в Югославии) и похороненный в братской могиле рядом с товарищем. Он тоже был родом из Верхососенья.
“События, к которым имел отношение наш земляк, едва не привели тогда к разрыву антигитлеровской коалиции”, – интригующе предваряет автор описание драматичного военного эпизода, произошедшего между союзниками в небе над уже освобождённой от немцев территории в ноябре 1944 года.
12 американских истребителей внезапно атаковали с воздуха советскую колонну – сначала сбросив бомбы, потом открыв пулемётный огонь. Лейтенант Дмитрий Кривоногих в паре с Виктором Шипулей подняли в небо свои “Яки-9” и пытались противостоять “союзникам”. Нашему земляку удалось поджечь и отправить в “штопор” один из самолётов американцев. Но при атаке второго самолёта “Як” Дмитрия Кривоногих попал в разрывы снарядов “своей” зенитной артиллерии, поддерживавшей его с земли, загорелся и резко пошёл вниз. Пилот погиб и был похоронен рядом с местом своей гибели в одной могиле с боевым товарищем.
Американцы пытались замять эту тёмную историю, в основе которой могла быть как ошибка, так и провокация. Долгие годы подробности этого боя были никому не известны.
Но так совпало, что могила советских лётчиков находится в городе Ниш рядом с резиденцией Российско-сербского гуманитарного Центра, которым руководит бывший мэр Орла генерал Виктор Сафьянов. Чтобы узнать, при каких обстоятельствах погибли герои, он направил запрос в архив Министерства обороны.
Из полученного ответа Сафьянов узнал, что Кривоногих – уроженец Орловщины. С февраля по ноябрь 1944 года – он успел повоевать всего девять месяцев! – наш земляк совершил 53 боевых вылета и провёл 12 воздушных боёв, в которых сбил четыре вражеских самолёта (самолёт союзников, бой с которыми стоил ему жизни, в этот перечень, конечно, не входит). За свою короткую военную историю Дмитрий Кривоногих успел удостоиться Ордена Красной Звезды и Ордена Красного Знамени.
Сафьянов решил, что орловцы должны узнать о том, как погиб их земляк. И тут оказалось, что в Российско-сербском гуманитарном Центре служит офицер, жена которого Нина Киселёва, как и Дмитрий Кривоногих, родом из села Верхососенье. Она и привезла на родину героя документы о его последнем бое и передала их его родственникам.
А на братской могиле советских лётчиков в сербском городе Ниш к 70-летию Великой Победы совместными усилиями Российско-сербского гуманитарного центра, других российских организаций, работающих в Сербии, и при поддержке местных властей и ветеранских организаций будет открыт памятник. На его месте уже установлен закладной камень.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях