Орловские власти ищут инвестора для создания мегасельхозрынка

По замыслу правительства области, это будет торгово-складской кластер для сбыта местной сельхозпродукции и продвижения её на рынки других регионов.
кластерПроект размещён на инвестиционном портале региона. Его инициатором стало правительство Орловской области, которое (цитируем дословно) «выражает глубокую заинтересованность в развитии на территории региона сельскохозяйственных и перерабатывающих производств». Суть идеи в создании регионального оптово-розничного, торгово-складского и перерабатывающего комплекса с функцией хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.
По оценкам чиновников, объём инвестиций в создание такого кластера должен составить не менее двух миллиардов рублей. Денег из бюджета не дадут. Два миллиарда инвестору придётся выложить из своего кармана. Однако власти обещают ему «всестороннюю поддержку в рамках действующего законодательства». В частности, субсидии, предусмотренные программами развития сельского хозяйства и предпринимательства. Обе, кстати, будут действовать до 2020 года.
К потенциальному инвестору предъявлены некоторые требования. Например, власти желают, чтобы срок реализации проекта составил 1,5-2 года с момента начала строительства. И чтобы работу в торгово-складском кластере
получили не менее 500 человек. Правда, в проекте нет и слова о месте размещения мегасельхозрынка. Видимо, этот вопрос правительство будет обсуждать непосредственно с инвестором.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях