Ушёл из жизни экс-председатель Орловского горисполкома

Прощание с Иваном Георгиевичем Тимохиным состоится завтра, 13 февраля.
ТимохинОн был удостоен звания Почётного гражданина города – за эффективное управление Орловским заводом приборов, а потом и городом Орлом. На должность директора завода Тимохин был утверждён в 1963 году. При нём
объём производства был увеличен в 12 раз, номенклатура выпускаемой продукции – в восемь, количество рабочих – с 1800 до 7500 человек. При нём строились новые корпуса завода, квартиры для работников, детсады и пионерлагерь для их детей. За высокие достижения Иван Тимохин был награждён премией Совета Министров СССР.
В 1974 году Иван Георгиевич был избран председателем Орловского горисполкома. За 12 лет его работы на этом посту в городе увеличивалось жилищное строительство, протяжённость троллейбусных линий, появились чехословацкие трамваи, были сданы в эксплуатацию Дворцы культуры, мосты, водозаборные узлы, новые заводы и научно-производственные объединения. Сооружены музей-диорама «Орловская наступательная операция 1943 года», новые здания детской городской больницы, поликлиники №2, детской стоматологической больницы, детской поликлиники №3, средней школы №4, хореографической школы. Открыты Театр юного зрителя, памятник Лескову, первая очередь гостиницы «Салют», фирменный магазин «Орёл» и др. Иван Тимохин награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов.
Он оставался “в теме” городской жизни до конца: являлся координатором Почётных граждан города Орла, тесно сотрудничал с Орловским землячеством в Москве, участвовал в работе ряда городских комиссий.
“Иван Георгиевич Тимохин был поистине масштабной личностью, чутким, отзывчивым и умным человеком, – сказано в некрологе Орловского горсовета, администрации города и Почётных граждан. – Он останется в нашей благодарной памяти как известный общественный деятель, умелый и опытный руководитель, обладавший высоким профессионализмом и организаторскими качествами, пользующийся заслуженным авторитетом среди своих коллег, жителей города и области”.
Прощание с Иваном Георгиевичем Тимохиным состоится 13 февраля в 13.30 в прощальном зале №2 МУП ритуально-обрядовых услуг по адресу: Наугорское шоссе, 27.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях